Особенности очистки сточных вод от масел и нефтепродуктов

11.03.2022

Все новости

Наличие современных технологий, средств, методов и агрегатов для очистки сточных вод от нефти является особо важным средством защиты природной среды. Российские предприятия уже порядка 5 лет работают на основании законодательно закреплённых нормативов, согласно которым сбрасываемые жидкости должны проходить очистку. Документы, регламентирующие этот вопрос, содержат установки качества и объёмы воды, необходимые для продуцирования промышленными предприятиями.

Существующие нормы к сточным водам относят: дождевую воду, дренажную, воду после мытья полов и инфильтрационные жидкости.

В настоящее время очистка сточной воды от попавшей в неё нефти производится двумя методами: механическим и биологическим.

Использование биомикрогелей

Компания НПО «Биомикрогели» разработала универсальный и многоцелевой продукт – биомикрогель, который эффективно удаляет из воды тяжёлые химикаты и нефтепродукты. Средство также используют для нейтрализации нефти во время аварийного разлива. Это вещество отлично подходит для расщепления жиров, а также преобразования и выведения на поверхности въевшейся коррозии.

Принцип действия биомикрогелей

Этот коагулянт при обнаружении загрязняющих веществ не задерживает их в себе. Здесь происходит обволакивание загрязнений с помощью тонкой плёнки, после чего происходит их слипание и образование крупных хлопьев. Они извлекаются и очищаются в фильтрах, в результате получается очищенная вода. Полученная масса опять разделяется с целью получения коагулянта и загрязняющего вещества. Данный процесс относится к физико-химическим методам.

Микрогелями можно производить порядка 5 повторений очищения. Процесс ликвидации разливов нефти может производиться не только с водной поверхности, но и под ней, под коркой льда и в подводных сооружениях.

В настоящее время вся современная промышленность должна решать актуальную проблему – своевременно очищать сточные воды от различного рода загрязнений. Для обеспечения проживания на Земле все предприятия, генерирующие и выделяющие в окружающую среду продукту нефтепереработки, должны обладать высокоэффективными очистительными системами.

Выбирать тот или иной вариант очистки предприятие должно с учётом особенностей производства, а также концентраций загрязняющих жидкостей. Степень очистки сбрасываемых вод регламентируется федеральными законодательными нормами.

Источник: 1istochnik.ru